Potsdam-West ist ein fröhlicher Stadtteil.

Hier wohnen Menschen aus Ost und West und allen Himmelsrichtungen zusammen. Ganz nah bei Sanssouci und an der Havel gelegen, sind wir verwöhnt mit Parkanlagen, gestalteter Natur und fabelhaften Zeugnissen der Architektur vergangener Zeiten.

Seit vier Jahren wohnen in unserem Kiez auch Geflüchtete in zwei Gemeinschaftsunterkünften, mit denen wir unsere Kulturerfahrungen teilen.

Da Räume hier rar sind, feiert die Anwohnerschaft gerne im Freien, und das sogar im Winter. So begegnen wir uns draußen auf dem Sport- und Fußballplatz Westkurve, unter der Stadtteilbuche am Tschäpeplatz zum Stadtteilfrühstück, dort auch zum Nikolausmarkt, in der Stadtheide zum Ostermarkt, im Nachbarschaftsgarten Scholle 34 zum Gärtnern und zum Kinderfest, zum Kiezflohmarkt Westware in einigen Straßen und zum Lebendigen Adventskalender im ganzen Kiez.

Wir machen es uns schön hier. Das Leben ist so schön, wie wir es gestalten. Viele Ideen, die einst probiert wurden, sind inzwischen zu Traditionen geworden, die wir nicht mehr missen wollen. Inzwischen gibt es sogar andere Stadtteile in Potsdam, die nach unserem Vorbild ein ebensolches Netzwerk entwickeln.

April 2019
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
1. April 2019

15:30: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

15:30: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

16:15: Einradfahren

16:15: Einradfahren

19:30: Tango „Frauen unter sich“

19:30: Tango „Frauen unter sich“
2. April 2019

9:30: LAUFMAMALAUF

9:30: LAUFMAMALAUF

18:15: Tango-Kurs Mittelstufe

18:15: Tango-Kurs Mittelstufe

19:30: Tango-Kurs Einsteiger

19:30: Tango-Kurs Einsteiger

20:45: Tango-Kurs Anschlussstufe nach dem Einsteigerkurs

20:45: Tango-Kurs Anschlussstufe nach dem Einsteigerkurs
3. April 2019

13:00: Plattenfix & Plapperfix

13:00: Plattenfix & Plapperfix

15:00: Miteinander - Füreinander

15:00: Miteinander - Füreinander

15:45: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

15:45: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

15:45: Stempel-Werkstatt 2019

15:45: Stempel-Werkstatt 2019

16:00: Potsdamer Baseball-Jugend

16:00: Potsdamer Baseball-Jugend

17:30: Kunstkurs für Erwachsene und Jugendliche

17:30: Kunstkurs für Erwachsene und Jugendliche

17:30: Stempel-Werkstatt 2019

17:30: Stempel-Werkstatt 2019

18:00: Treffen HIV-positiver Männer

18:00: Treffen HIV-positiver Männer

19:30: Blaukraut bleibt Blaukraut

19:30: Blaukraut bleibt Blaukraut
4. April 2019

15:00: Gartentreffpunkt des Stadtteilnetzwerks

15:00: Gartentreffpunkt des Stadtteilnetzwerks

18:00: Vergissmeinnicht Näh-Workshop

18:00: Vergissmeinnicht Näh-Workshop

19:00: Tango-Kurs Mittelstufe

19:00: Tango-Kurs Mittelstufe

19:30: Biedermann und die Brandstifter

19:30: Biedermann und die Brandstifter

20:15: Tango Praktika

20:15: Tango Praktika

21:00: Milonga

21:00: Milonga
5. April 2019

19:30: Biedermann und die Brandstifter

19:30: Biedermann und die Brandstifter
6. April 2019

10:00: Stadtteilkonferenz

10:00: Stadtteilkonferenz

15:00: Sägewerk

15:00: Sägewerk

15:00: SaW e.V.: Fußball

15:00: SaW e.V.: Fußball

19:30: Biedermann und die Brandstifter

19:30: Biedermann und die Brandstifter
7. April 2019

9:30: SaW e.V.: Handball

9:30: SaW e.V.: Handball

14:00: Kräuterwanderung: Essbare Wildpflanzen sicher bestimmen lernen

14:00: Kräuterwanderung: Essbare Wildpflanzen sicher bestimmen lernen

14:00: SaW e.V.: Badminton

14:00: SaW e.V.: Badminton

15:30: SaW e.V.: Basketball

15:30: SaW e.V.: Basketball

17:00: Johannes-Passion

17:00: Johannes-Passion
8. April 2019

10:00: Biedermann und die Brandstifter

10:00: Biedermann und die Brandstifter

15:30: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

15:30: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

16:15: Einradfahren

16:15: Einradfahren

19:30: Tango „Frauen unter sich“

19:30: Tango „Frauen unter sich“
9. April 2019

9:30: LAUFMAMALAUF

9:30: LAUFMAMALAUF

10:00: Biedermann und die Brandstifter

10:00: Biedermann und die Brandstifter

18:15: Tango-Kurs Mittelstufe

18:15: Tango-Kurs Mittelstufe

19:30: Tango-Kurs Einsteiger

19:30: Tango-Kurs Einsteiger

20:45: Tango-Kurs Anschlussstufe nach dem Einsteigerkurs

20:45: Tango-Kurs Anschlussstufe nach dem Einsteigerkurs
10. April 2019

13:00: Plattenfix & Plapperfix

13:00: Plattenfix & Plapperfix

15:00: Miteinander - Füreinander

15:00: Miteinander - Füreinander

15:45: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

15:45: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

16:00: Potsdamer Baseball-Jugend

16:00: Potsdamer Baseball-Jugend

17:30: Kunstkurs für Erwachsene und Jugendliche

17:30: Kunstkurs für Erwachsene und Jugendliche

19:00: Sägewerk

19:00: Sägewerk
11. April 2019

15:00: Gartentreffpunkt des Stadtteilnetzwerks

15:00: Gartentreffpunkt des Stadtteilnetzwerks

18:00: Vergissmeinnicht Näh-Workshop

18:00: Vergissmeinnicht Näh-Workshop

19:00: Tango-Kurs Mittelstufe

19:00: Tango-Kurs Mittelstufe

20:00: Lesung im Viktoriagarten

20:00: Lesung im Viktoriagarten

20:15: Tango Praktika

20:15: Tango Praktika

21:00: Milonga

21:00: Milonga
12. April 2019

18:00: Boule

18:00: Boule
13. April 2019

15:00: SaW e.V.: Fußball

15:00: SaW e.V.: Fußball
14. April 2019

9:30: SaW e.V.: Handball

9:30: SaW e.V.: Handball

14:00: SaW e.V.: Badminton

14:00: SaW e.V.: Badminton

15:30: SaW e.V.: Basketball

15:30: SaW e.V.: Basketball
15. April 2019

9:30: Oster-Ferien-Werkstatt 2019

9:30: Oster-Ferien-Werkstatt 2019

15:30: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

15:30: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

16:15: Einradfahren

16:15: Einradfahren

19:30: Tango „Frauen unter sich“

19:30: Tango „Frauen unter sich“
16. April 2019

9:30: LAUFMAMALAUF

9:30: LAUFMAMALAUF

9:30: Oster-Ferien-Werkstatt 2019

9:30: Oster-Ferien-Werkstatt 2019

18:00: Treffen HIV-positiver Frauen

18:00: Treffen HIV-positiver Frauen

18:15: Tango-Kurs Mittelstufe

18:15: Tango-Kurs Mittelstufe

19:30: Tango-Kurs Einsteiger

19:30: Tango-Kurs Einsteiger

20:45: Tango-Kurs Anschlussstufe nach dem Einsteigerkurs

20:45: Tango-Kurs Anschlussstufe nach dem Einsteigerkurs
17. April 2019

13:00: Plattenfix & Plapperfix

13:00: Plattenfix & Plapperfix

15:00: Miteinander - Füreinander

15:00: Miteinander - Füreinander

15:45: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

15:45: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

16:00: Potsdamer Baseball-Jugend

16:00: Potsdamer Baseball-Jugend

17:30: Kunstkurs für Erwachsene und Jugendliche

17:30: Kunstkurs für Erwachsene und Jugendliche

19:30: Clowning Evening

19:30: Clowning Evening
18. April 2019

18:00: Vergissmeinnicht Näh-Workshop

18:00: Vergissmeinnicht Näh-Workshop

19:00: Tango-Kurs Mittelstufe

19:00: Tango-Kurs Mittelstufe

20:15: Tango Praktika

20:15: Tango Praktika

21:00: Milonga

21:00: Milonga
19. April 2019

18:00: Boule

18:00: Boule
20. April 2019

15:00: Sägewerk

15:00: Sägewerk

15:00: SaW e.V.: Fußball

15:00: SaW e.V.: Fußball
21. April 2019

9:30: SaW e.V.: Handball

9:30: SaW e.V.: Handball

14:00: SaW e.V.: Badminton

14:00: SaW e.V.: Badminton

15:30: SaW e.V.: Basketball

15:30: SaW e.V.: Basketball
22. April 2019

15:30: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

15:30: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

16:15: Einradfahren

16:15: Einradfahren

19:30: Tango „Frauen unter sich“

19:30: Tango „Frauen unter sich“
23. April 2019

9:30: LAUFMAMALAUF

9:30: LAUFMAMALAUF

18:15: Tango-Kurs Mittelstufe

18:15: Tango-Kurs Mittelstufe

19:30: Tango-Kurs Einsteiger

19:30: Tango-Kurs Einsteiger

20:45: Tango-Kurs Anschlussstufe nach dem Einsteigerkurs

20:45: Tango-Kurs Anschlussstufe nach dem Einsteigerkurs
24. April 2019

13:00: Plattenfix & Plapperfix

13:00: Plattenfix & Plapperfix

15:00: Miteinander - Füreinander

15:00: Miteinander - Füreinander

15:45: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

15:45: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

16:00: Potsdamer Baseball-Jugend

16:00: Potsdamer Baseball-Jugend

17:30: Kunstkurs für Erwachsene und Jugendliche

17:30: Kunstkurs für Erwachsene und Jugendliche

19:00: Sägewerk

19:00: Sägewerk
25. April 2019

18:00: Vergissmeinnicht Näh-Workshop

18:00: Vergissmeinnicht Näh-Workshop

19:00: Tango-Kurs Mittelstufe

19:00: Tango-Kurs Mittelstufe

20:15: Tango Praktika

20:15: Tango Praktika

21:00: Milonga

21:00: Milonga
26. April 2019

18:00: Boule

18:00: Boule

19:30: Clownsolo "Bonus Numbers" FSK 16

19:30: Clownsolo "Bonus Numbers" FSK 16
27. April 2019

15:00: SaW e.V.: Fußball

15:00: SaW e.V.: Fußball
28. April 2019

9:30: SaW e.V.: Handball

9:30: SaW e.V.: Handball

11:00: PUTZdam

11:00: PUTZdam

14:00: SaW e.V.: Badminton

14:00: SaW e.V.: Badminton

15:30: SaW e.V.: Basketball

15:30: SaW e.V.: Basketball
29. April 2019

15:30: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

15:30: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

16:15: Einradfahren

16:15: Einradfahren

19:30: Tango „Frauen unter sich“

19:30: Tango „Frauen unter sich“
30. April 2019

9:30: LAUFMAMALAUF

9:30: LAUFMAMALAUF

18:15: Tango-Kurs Mittelstufe

18:15: Tango-Kurs Mittelstufe

19:30: Tango-Kurs Einsteiger

19:30: Tango-Kurs Einsteiger

20:45: Tango-Kurs Anschlussstufe nach dem Einsteigerkurs

20:45: Tango-Kurs Anschlussstufe nach dem Einsteigerkurs
1. Mai 2019

ganztägig: Kiezerwachen #5 Lasst die Kurve leuchten

ganztägig: Kiezerwachen #5 Lasst die Kurve leuchten

13:00: Plattenfix & Plapperfix

13:00: Plattenfix & Plapperfix

15:00: Miteinander - Füreinander

15:00: Miteinander - Füreinander

15:45: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

15:45: Kunstkurs für Kinder ab 5 Jahren

16:00: Potsdamer Baseball-Jugend

16:00: Potsdamer Baseball-Jugend

17:30: Kunstkurs für Erwachsene und Jugendliche

17:30: Kunstkurs für Erwachsene und Jugendliche

18:00: Treffen HIV-positiver Männer

18:00: Treffen HIV-positiver Männer
2. Mai 2019

18:00: Vergissmeinnicht Näh-Workshop

18:00: Vergissmeinnicht Näh-Workshop

19:00: Tango-Kurs Mittelstufe

19:00: Tango-Kurs Mittelstufe

20:15: Tango Praktika

20:15: Tango Praktika

21:00: Milonga

21:00: Milonga
3. Mai 2019

18:00: Boule

18:00: Boule
4. Mai 2019

14:00: West-Ware

14:00: West-Ware

15:00: Sägewerk

15:00: Sägewerk

15:00: SaW e.V.: Fußball

15:00: SaW e.V.: Fußball
5. Mai 2019

ganztägig: Verschenketag

ganztägig: Verschenketag

9:30: SaW e.V.: Handball

9:30: SaW e.V.: Handball

14:00: SaW e.V.: Badminton

14:00: SaW e.V.: Badminton

15:30: SaW e.V.: Basketball

15:30: SaW e.V.: Basketball